29 января 2024
51

19 декабря 2023 года стартовал 15-й Международный форум по энергетике ENERGYSPACE в Центре событий РБК. Это ежегодное мероприятие, посвященное обсуждению важных вопросов в области энергетики, климатических изменений, ESG, а также общих трендов развития энергетического сектора. Форум собрал экспертов, представителей государственных структур и бизнеса всех уровней.

В основном обсуждались вопросы, связанные с приоритетами энергетической стратегии России до 2050 года и обеспечением технологической независимости. Открытие форума началось с бизнес-завтрака "Майнинг как часть экономики данных" и вступительного слова модератора, Директора Ассоциации промышленной добычи цифровой валюты Безделова Сергея Александровича.

На пленарном заседании форума обсуждались бизнес-идеи для обеспечения стабильного развития топливно-энергетического сектора России. Участники рассмотрели ключевые приоритеты стратегии развития энергетики, оценили воздействие геополитических рисков на энергобаланс и проанализировали последствия санкций на технологическую автономию отрасли.

Активно обсуждались темы проектов по использованию и хранению углекислого газа (CCUS) и возможности экспорта российских энергетических ресурсов. Участники также рассмотрели ключевые аспекты импортозамещения в энергосекторе.

Подчеркивалось, что для поддержания статуса России, как энергетической сверхдержавы, необходимо активное использование новых технологий, их внедрение в международную систему и адаптация к современным реалиям.

Генеральный директор АО "Электросетьстройпроект" Андрей Викторович Тищенко выразил свое видение прогресса производства инструментов. Он подчеркнул, что основное внимание компании сосредоточено на электросетевой отрасли, а не на нефтегазовой.

15-й Международный форум по энергетике ENERGYSPACE 1.webp

"Мы уже 30 лет работаем с оборудованием для линий электропередачи и добились в этом больших успехов, превзойдя американцев. Мы уверены в том, что наши разработки превосходят их, и нет необходимости заменять их на импортные товары. Вся наша продукция изготавливается в России", — повествовал Андрей Викторович.

15-й Международный форум по энергетике ENERGYSPACE 2.webp

Также он подчеркнул, что в 2023 году создан новый проект по развитию инструментального производства. Изучив ситуацию в промышленности, был сделан вывод, что имеется острый недостаток нужных инструментов для литиевых технологий. Развитие инструментального производства для обеспечения литиевых производств облегчит и ускорит производство многих деталей узлов и конечных изделий, как для промышленности народного потребления, так и для промышленного оборудования. Ускорение развития конечных продуктов может быть кратно.

Характерной особенностью качественных литиевых форм являются затраты труда на производство конечной детали, идущей на сборку. Технология 30-летней давности - отливка составляет только 20% трудозатрат. Технология современная - отливка составляет 80%, выиграв в себестоимости в 5 раз. Инструментальное производство как раз и нацелено на высококачественные малотиражные производства либо единичные детали.

Завершая заседание, Руслан Эдельгериев предложил встречаться на ежегодной основе на Международном Энергетическом форуме. Это предложение было сделано с целью укрепления связей между различными участниками форума и обмена идеями по вопросам энергетики. Встречи такого формата могут способствовать прогрессивному развитию отрасли, поскольку они обеспечивают общение и обмен мнениями между ключевыми игроками в этой области.

15-й Международный форум по энергетике ENERGYSPACE 3.webp

Комментарии
Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с 9:00 до 18:00
Вопросы по решению
2 официальных склада по всей России и сотни дилеров